Как совместить работу и учебу?

Мы уже писали о том, какая работа подходит студенту.

Вокруг великое множество возможностей устроиться на временную работу; на стажерскую должность с возможностью роста; на работу со свободным графиком, на работу не по специальности, но все же приносящую доход. Пришло время поговорить о том, как студентам совместить столь желанную работу с обязательной учебой.
Договоренность с преподавателями

Самым простым и удобным способом является договоренность с преподавателями. Причем это может быть как глобальное согласование через деканат (включая вариант сдачи экзаменов экстерном), так и обсуждение свободного посещения с каждым преподавателем отдельно. Подумайте, какие лекции и семинары вы можете пропускать, а какие — нет. Получается ли выкроить полный рабочий день 5 дней в неделю, пусть даже он будет начинаться и заканчиваться чуть позже обычного? В таком случае проблема уже решена.
Договоренность с работодателем

Если вы не можете работать полный день, ваша ценность для работодателя значительно снижается. Найдите способ повысить ее, а значит, успешно совместить работу с учебой. Мы выбрали несколько компромиссных вариантов, на которые может согласиться компания, куда вы устраиваетесь.

– Если лекций, на которых надо присутствовать, не так много, вы можете выяснить у работодателя, возможно ли прийти на работу пораньше или уйти попозже. Это возможно осуществить, если присутствовать на работе ровно с 9 до 6 необязательно.

– Вы можете брать часть работы на дом, чтобы успевать все закончить, несмотря на неполный день. Подходит для сотрудников, завязанных на доступе в интернет или работающих с бумагами.

– Рекомендуем способ получить работу на выгодных вам условиях: предложите платить вам чуть меньше, чем при полном рабочем дне. Разумеется, нужно тоже пойти навстречу работодателю, а именно — обеспечить высокое качество вашей работы. Также работодателю может быть интересна сдельная оплата вашего труда. Пусть компания чувствует, что платит вам ровно столько, сколько вы сделали в этом месяце.
Работа по свободному графику
Если профессия вам позволяет, работайте из дома в свободное от учебы время. Конечно, заработать из дома больше, чем в офисе, удается не всем, но какие-то деньги вы можете получать регулярно.
Есть профессии, предполагающие (или позволяющие) работу посменно. Это продавцы-консультанты, официанты, операторы баз данных, диспетчеры на телефоне. Смены бывают как дневные (сутки через двое, два через два), так и устанавливаемые по договоренности (ночные дежурства, работа в выходные).
Альтернатива: вечернее?

Если дневное отделение абсолютно исключает для вас возможность работы, подумайте о переходе на вечернее. Многие хорошие специалисты когда-то решили отдать пальму первенства работе, нежели учебе, и спокойно окончили вечернее отделение. Впрочем, не меньше хороших специалистов в свое время решили спокойно доучиться, а только потом пойти работать.

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад