Новичкам на рынке труда должно повезти

Уже в 2010 году, несмотря на рыночную неопределенность, крупные компании стали возобновлять студенческие программы. Новый 2011 год будет еще более благоприятным для молодых специалистов.

Об этом рассказал Николай Михайлов, директор компании "Работа Интернешнл", как сообщает портал rabota.ua.


"В 2011 году им (молодым специалистам) будет значительно легче", – рассказывает глава "Работа Интернешнл".


По его словам, в 2009 году 95% студенческих программ были заморожены. "В 2010 году, наблюдая позитивные экономические сигналы на рынке в целом, но даже не будучи до конца уверенными в том, что определенные компании и секторы бизнеса будут расти, крупные компании стали возобновлять студенческие программы. Для выпускников это будет хороший год", – подчеркнул Н.Михайлов.


Кризис, отмечает он, ослабил ожидания работодателя в отношении степеней, реалий, дипломов. По-прежнему важны сертификаты, свидетельствующие о предметных, профильных и технических знаниях для специалистов квалифицированного уровня и менеджеров среднего звена. Например, АССА, CFA – для финансового менеджера.


"Если сейчас собственники более прагматичны и меньше внимания уделяют наличию степени МВА, то в дальнейшем, на фоне комплексного роста и развития бизнеса, данное требование, вероятно, вновь станет актуальным", – добавил эксперт.


Напомним, по данным опроса, проведенного на портале, в 2010 году больше половины украинцев остались на прежнем месте работы. Вместе с тем, задуматься о смене работы их заставляет низкая зарплата, отсутствие возможности для профессионального и карьерного роста, а также плохие условия труда.

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад