Карьера психолога: куда пойти работать?

В настоящее время молодые люди, выбирая свою будущую профессию, изначально задумываются о том, где они будут работать, а главное – сколько получать! Поэтому по общепризнанному мнению профессия психолога не является престижной, так как она мало оплачиваемая. Но в этой статье я постараюсь развеять данный миф.

Чтобы получать большие деньги в данной профессии, нужно быть высококвалифицированным специалистом. Абитуриенту или студенту-психологу изначально стоит понять, что ничего в жизни не бывает легко и просто. Как говорится «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Исключением могут быть, конечно, те люди, у которых изначально папа, мама или тётя с дядей имеют свой психологический центр, в который после окончания вуза они возьмут его на работу. Но таких случаев, как правило, совсем мало или нет вовсе. Поэтому мои рекомендации понадобятся «обычным» студентам-психологам, которые хотят работать в будущем по специальности.


Итак, несколько правил начала успешной карьеры психолога.


Совет первый: «Владею информацией - владею миром, или Хорошее образование»


Учась в вузе, вы должны помнить, что работаете на самого себя, а не на папу, маму или на красивую картонную бумажку с названием «диплом». Чтобы бумажка стала настоящим ДИПЛОМОМ, нужно сильно постараться. Если вы будете усваивать всё, что вам дают преподаватели на занятиях – уже хорошо, но это всего лишь 20% необходимых вам знаний.

Постоянная работа над собой. Хорошая оценка в вузе ещё не говорит о хороших знаниях. Проштудируйте всех классиков психологической науки, следите за новинками в вашей области. Не забывайте о практической деятельности, выполняйте все требования учебной практики в вузе. Не бойтесь обращаться за советами к преподавателям. Развивайте свой поисковый интерес. Вы всегда должны знать ЧТО, ГДЕ и КОГДА происходит.


Совет второй: «Закон солёного огурца»


Это значит, что вам необходимо постоянно общаться с людьми вашей же профессии, то есть со своими коллегами. Одних однокурсников не достаточно! Это должны быть люди, которые являются профессионалами и уже добились некоторых определенных высот в своей профессии. Такое общество вы можете найти, участвуя в различного рода научных конференциях. И пусть даже вы не собираетесь становиться преподавателем и заниматься научной деятельностью, но такой опыт вам подарит бесценные знакомства с умными и успешными людьми, а так же умение работать с информацией любого уровня сложности.


Совет третий: «Волонтёрство»


Найдите 20 мест (фирм, учреждений и т.д.), где бы вы хотели в будущем работать. Лучше всего, конечно, прийти на приём к начальнику со своим резюме и сказать: «Я студент, хочу у вас работать, но я не могу приходить на работу каждый день, и не могу работать полный рабочий день, потому что я учусь, но я хочу работать у вас БЕСПЛАТНО!». Если из всех 20 мест вас выгонят, ищите ещё 20. Главное идти к своей цели и не останавливаться. А за время вашего волонтёрства, вы станете уже «своим» выращенным специалистом, которого не нужно будет обучать и при открытой вакансии возьмут ВАС, а не человека с улицы. Даже если вас и не возьмут, вы получили БЕСПЛАТНО опыт работы!


Совет четвёртый: «Резюме всему свету»


На курсе третьем-четвёртом нужно составить резюме. И написать, что вы ещё учитесь, но через год-два вы выпускаетесь и хотели бы работать именно в этой организации. И отправить своё резюме «всему свету». Это могут быть фирмы, которым требуется менеджер по персоналу; структуры МВД, где, кстати, большая нехватка квалифицированных психологов; психологические и сексологические центры, собственная кафедра на факультете психологии, в конце концов! Если предложений будет несколько, не спешите выбирать. Подождите своего выпуска, отказаться вы всегда успеете.


Условия попадания на престижную работу:


* Диплом (который будет свидетельствовать о высоком уровне вашего образования).

* Умения и личная оригинальность (постоянное саморазвитие, коммуникабельность и т. д).

* Связи (которые вы можете приобрести, участвуя в научных конференциях).

* Волонтерство.

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад